您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱

结婚证遗失如何补办

编 号: 201707090 来信时间: 2017-09-19
类 型: 我要咨询 姓 名: 胡丽蓉
内 容: 父母结婚证不慎遗失,母亲户口原来在狮子山区,现在双方均在郊区。 请问到现在的铜官区办理,还是到郊区办理?需要提供哪些材料。 另外,子女是否可以代办?代办是否要写证明等。
转办单位: 民政局
答复情况:
答复单位:信息办    答复时间:2017-09-19

答复意见:

这位网友:
你好!
你的问题收到,现答复如下。
结婚证丢失,一般来说,是到原登记机关补发,也可以到现在户口所在地补发。
你父母原来在狮子山区登记,因狮子山区现在合并到铜官区,所以可以到现铜官区查询档案后直接补发,如果年代久远,已无档可查,如二人户口关系在一个户口本上,则可以到郊区补发。补发时,不得他人代办,必须双方当事人亲自到场,带身份证、户口本原件。如果两人户口关系不在一个户口本上,还必须提供单位或居(村)委会出具的证明,(证明上写明当事人姓名、身份证号,结婚的时间和地点,现仍然是夫妻)
另外,需要注意,查询档案后,如果姓名、出生日期和身份证号与现在身份信息不一致,还需要出具姓名和身份证不一致的证明后方可补发证件。
具体情况可打电话咨询 铜官区 2812126或2870973
                                      郊   区 2862758

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: