您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱

关于郊区环卫局强制执行我父母下岗

编 号: 201708093 来信时间: 2017-09-19
类 型: 我要咨询 姓 名: 洪杰
内 容: 我母亲在郊区环卫管辖的的马路,市三院至金域华府段环卫工作,近日郊区环卫局领导要求50周岁以上环卫工人强制性下岗,请问,是铜陵市下发的什么文件政策?还是根据国家那条文件执行的?
转办单位: 城管执法局
答复情况:
答复单位:城管执法局    答复时间:2017-09-19

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

根据《劳动法》相关规定,男子退休年龄为60周岁,女子退休年龄为50周岁。故我单位要求超龄环卫工人退休,是依法履职行为。我局多次与超龄环卫人员进行沟通,宣讲政策,并积极帮助她们办理相关退休手续。绝大多数超龄环卫人员对此也表示理解。

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: